Algunos medicamentos se están volviendo grises cabello marrón

Algunos medicamentos se están volviendo grises cabello marrón

Dorothy Atkins

Dorothy Atkins | Jefe De Redacción | E-mail

Bueno, esto no es algo que escuchemos todos los días (o nunca), un estudio publicado por Dermatologia jama este mes y reportado originalmente por Correo diario, revela un desconcertante efecto secundario de ciertos medicamentos contra el cáncer: el cabello gris de los pacientes se volvió oscuro de forma inesperada y no hubo tintura para el cabello en absoluto.

Realizado por un equipo de investigación de la Universidad Autónoma de Barcelona, ​​el estudio examinó a 52 pacientes con cáncer de pulmón que estaban siendo tratados con nuevos medicamentos de inmunoterapia (Keytruda, Opdivo y Tecentriq) que funcionan de manera diferente y tienen diferentes efectos secundarios, para ver cómo reaccionarían. Y para sorpresa de los investigadores, entre los otros efectos secundarios observados, 14 de los cabellos de los pacientes se oscurecieron drásticamente.

La Dra. Noelia Rivera, dermatóloga de la Universidad Autónoma de Barcelona, ​​dijo que cuando sucedió con el primer paciente, el equipo pensó que podría ser un caso aislado, pero cuando solicitaron fotos de los otros pacientes que mostraron su color de cabello antes de Comenzó el tratamiento farmacológico, notaron una tendencia. En 13 pacientes, su cabello se volvió marrón oscuro o negro, y en un paciente, se volvió negro en parches, pero actualmente no hay razón para explicar por qué sucedió esto. Véalo usted mismo aquí y aquí.

El Dr. June Robinson, profesor de investigación en dermatología de Northwestern University y editor de Dermatologia jama, explicó que los resultados merecen una mirada más profunda, pero es demasiado pronto para sugerir que podrían conducir a nuevos tratamientos para las canas.

Además, como señaló el Dr. Rivera, no es seguro para las personas sanas tomar estos medicamentos para intentar cambiar el pigmento de su cabello, ya que pueden ser peligrosos en estas circunstancias. Además, si de hecho se confirma que los medicamentos alteran el color del cabello, en el futuro podría desarrollarse un medicamento diferente para tratar el cabello canoso.

"Es un informe fascinante, una de esas cosas que sale de la nada", dijo el Dr. Robinson.

Hemos contactado a las compañías farmacéuticas involucradas para obtener más información y actualizaremos esta publicación cuando nos comuniquemos.

Comparte Con Tus Amigos

Artículos Relacionados

add